Em 48 horas, Rondônia registrou 18 óbitos e 977 novos casos confirmados de COVID-19

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa), e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Neste sábado (28) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia, tendo como base dos dias 27 e 27 de novembro:

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (28 de novembro)

Casos confirmados – 70.358
Casos ativos – 7.854 (9,84%)
Pacientes recuperados – 70.358 (88,20%)
Óbitos – 1.553 (1,96%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 184
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 2
Pacientes internados na Rede Privada – 75
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 28
Total de pacientes internados – 289
Testes Realizados – 255.715
Aguardando resultados do Lacen – 1.126

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (28 de novembro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 27 e 28/11/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho37.44130.257816
Ariquemes6.3186.051107
Vilhena4.1954.06769
Ji-Paraná3.9693.74994
Guajará-Mirim3.3013.16391
Cacoal2.8982.74741
Jaru2.1371.99729
Rolim de Moura1.8861.82123
Candeias do Jamari1.6851.53932
Machadinho D’Oeste1.6391.58210
Nova Mamoré1.2551.1819
Ouro Preto do Oeste1.2141.03929
Alta Floresta D’Oeste96492513
São Miguel do Guaporé93790917
Buritis84180911
Chupinguaia8007927
Pimenta Bueno74071113
Espigão D’Oeste62761012
Presidente Médici60456813
Cujubim5364938
Itapuã do Oeste4133708
Alto Paraíso4103848
Nova Brasilândia D’Oeste3553445
São Francisco do Guaporé3453305
Costa Marques3423347
Colorado do Oeste3172474
Monte Negro2962904
Cerejeiras2802716
Alto Alegre dos Parecis2212099
Nova União2182033
Urupá2172013
Pimenteiras do Oeste2092016
Campo Novo de Rondônia1961766
Vale do Anari1651541
Alvorada D’Oeste1621487
Santa Luzia D’Oeste1601561
Vale do Paraíso158862
Cabixi1411305
Seringueiras1371370
Rio Crespo1301280
Mirante da Serra1261193
Theobroma1191181
Governador Jorge Teixeira1181122
Castanheiras91833
Cacaulândia90860
São Felipe D’Oeste84811
Novo Horizonte do Oeste74691
Teixeirópolis60561
Corumbiara48453
Ministro Andreazza40341
Parecis29251
Primavera de Rondônia27212
Total geral79.76570.3581.553

Em Rondônia, nas últimas 48 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho57712
Ariquemes381
Vilhena41
Ji-Paraná732
Guajará-Mirim190
Cacoal590
Jaru60
Rolim de Moura250
Candeias do Jamari110
Machadinho D’Oeste90
Nova Mamoré10
Ouro Preto do Oeste160
Alta Floresta D’Oeste70
São Miguel do Guaporé30
Buritis10
Chupinguaia10
Pimenta Bueno20
Espigão D’Oeste10
Presidente Médici100
Cujubim60
Itapuã do Oeste50
Alto Paraíso70
Nova Brasilândia D’Oeste01
São Francisco do Guaporé20
Costa Marques00
Colorado do Oeste180
Monte Negro10
Cerejeiras10
Alto Alegre dos Parecis00
Nova União71
Urupá80
Pimenteiras do Oeste00
Campo Novo de Rondônia80
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste10
Santa Luzia D’Oeste00
Vale do Paraíso370
Cabixi00
Seringueiras00
Rio Crespo00
Mirante da Serra00
Theobroma00
Governador Jorge Teixeira00
Castanheiras20
Cacaulândia30
São Felipe D’Oeste10
Novo Horizonte do Oeste40
Teixeirópolis30
Corumbiara00
Ministro Andreazza00
Parecis00
Primavera de Rondônia00
Total geral97718

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Entre os dias 27 e 28 de novembro foram registrados 18 óbitos por Covid-19 em Rondônia, 12 em Porto Velho, sendo seis mulheres (57, 58, 71, 63, 54 e 81 anos) e seis homens (15, 51, 69, 73, 74 e 89 anos); dois em Ji-Paraná, sendo uma mulher de 78 anos e um homem de 52 anos; uma mulher de 70 anos de Nova União; uma mulher de 82 anos de Vilhena; um homem de 71 anos de Nova Brasilândia D’Oeste e uma mulher de 35 anos do município de Ariquemes.

OBSERVAÇÕES

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Fonte – News Rondônia