Em 24 horas, Rondônia registra dois óbitos e 179 novos casos confirmados de COVID-19

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta segunda-feira (9) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 73.490
Pacientes recuperados – 66.062 (89,89%)
Casos ativos – 5.950 (8,09%)
Óbitos – 1.478 (2,02%)
Pacientes internados na Re (de Estadual de Saúde – 99
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 2
Pacientes internados na Rede Privada – 63
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 10
Total de pacientes internados – 174
Testes Realizados – 236.320
Aguardando resultados do Lacen – 245

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (9 de novembro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 09/11/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho33.81627.908776
Ariquemes5.9625.732100
Vilhena4.1013.98368
Ji-Paraná3.5853.45887
Guajará-Mirim3.0732.96691
Cacoal2.5992.52837
Jaru2.0411.90529
Rolim de Moura1.8081.75423
Machadinho D’Oeste1.5831.54810
Candeias do Jamari1.5271.43532
Nova Mamoré1.2461.1847
Ouro Preto do Oeste1.04495926
Alta Floresta D’Oeste91588611
São Miguel do Guaporé91589716
Buritis78875511
Chupinguaia7857697
Pimenta Bueno70968713
Espigão D’Oeste61360012
Presidente Médici55953410
Cujubim4544208
Alto Paraíso3813708
Itapuã do Oeste3663568
Nova Brasilândia D’Oeste3453364
Costa Marques3393216
São Francisco do Guaporé3193133
Monte Negro2912874
Cerejeiras2762706
Colorado do Oeste2542344
Alto Alegre dos Parecis2142029
Pimenteiras do Oeste2072006
Nova União2011982
Urupá1951913
Campo Novo de Rondônia1731646
Santa Luzia D’Oeste1571541
Vale do Anari1571501
Alvorada D’Oeste1561417
Cabixi1371305
Seringueiras1371370
Rio Crespo1281170
Mirante da Serra1221193
Theobroma1181171
Governador Jorge Teixeira1121062
Vale do Paraíso85822
Cacaulândia84840
Castanheiras83674
São Felipe D’Oeste82801
Novo Horizonte do Oeste70691
Corumbiara48453
Teixeirópolis43361
Ministro Andreazza39331
Parecis26241
Primavera de Rondônia22211
Rondônia73.49066.0621.478

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho540
Ariquemes160
Vilhena11
Ji-Paraná130
Guajará-Mirim80
Cacoal170
Jaru-140
Rolim de Moura100
Machadinho D’Oeste30
Candeias do Jamari110
Nova Mamoré10
Ouro Preto do Oeste100
Alta Floresta D’Oeste0-5
São Miguel do Guaporé05
Buritis10
Chupinguaia50
Pimenta Bueno10
Espigão D’Oeste00
Presidente Médici30
Cujubim30
Alto Paraíso20
Itapuã do Oeste10
Nova Brasilândia D’Oeste00
Costa Marques30
São Francisco do Guaporé10
Monte Negro00
Cerejeiras00
Colorado do Oeste10
Alto Alegre dos Parecis00
Pimenteiras do Oeste00
Nova União00
Urupá00
Campo Novo de Rondônia00
Santa Luzia D’Oeste00
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste20
Cabixi00
Seringueiras00
Rio Crespo00
Mirante da Serra00
Theobroma00
Governador Jorge Teixeira10
Vale do Paraíso00
Cacaulândia-10
Castanheiras261
São Felipe D’Oeste00
Novo Horizonte do Oeste00
Corumbiara00
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza00
Parecis00
Primavera de Rondônia00
Rondônia1792

Fonte: Secom