Edição 305 – Rondônia registra 1.041 casos e 14 óbitos

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta terça-feira (19) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 111.372
Casos ativos – 17.775 (15,96%)
Pacientes recuperados – 91.553 (82,21%)
Óbitos – 2.044
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 269
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 7
Pacientes internados na Rede Privada – 101
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 114
Total de pacientes internados – 491
Testes Realizados – 331.385
Aguardando resultados do Lacen – 1.593

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até hoje (19 de janeiro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 19/01/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho46.40536.4601009
Ariquemes9.0617.699164
Vilhena6.2545.04692
Ji-Paraná5.6575.194133
Cacoal5.4904.82577
Guajará-Mirim3.8733.56796
Jaru3.1012.65439
Rolim de Moura2.8222.39342
Machadinho D’Oeste2.4171.86718
Candeias do Jamari2.1591.90736
Ouro Preto do Oeste1.9291.70738
Pimenta Bueno1.9181.46522
Alta Floresta D’Oeste1.7501.51722
Buritis1.6241.38016
Nova Mamoré1.4811.29514
São Miguel do Guaporé1.1291.04820
Espigão D’Oeste1.01282315
Chupinguaia9708418
Presidente Médici92883414
Itapuã do Oeste7105899
Cujubim70967910
Colorado do Oeste6925915
Cerejeiras65040411
Alto Paraíso61256410
Nova Brasilândia D’Oeste6034886
São Francisco do Guaporé4874368
Urupá4713476
Alto Alegre dos Parecis43733211
Monte Negro4203656
Campo Novo de Rondônia4142837
Nova União4103464
Santa Luzia D’Oeste3812823
Costa Marques3653527
Cabixi35820310
Vale do Paraíso35732510
Alvorada D’Oeste3532388
Seringueiras3402241
Vale do Anari3151881
Pimenteiras do Oeste2312096
Mirante da Serra2291913
Rio Crespo2181670
Novo Horizonte do Oeste1981224
Corumbiara1861043
Cacaulândia1831390
Teixeirópolis1671312
Governador Jorge Teixeira1641403
Ministro Andreazza1591203
Theobroma1591434
São Felipe D’Oeste1501271
Castanheiras119993
Parecis74672
Primavera de Rondônia71362
Total de casos111.37291.5532.044

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho383
Ariquemes91
Vilhena700
Ji-Paraná4-1
Cacoal1522
Guajará-Mirim40
Jaru680
Rolim de Moura281
Machadinho D’Oeste230
Candeias do Jamari220
Ouro Preto do Oeste260
Pimenta Bueno1102
Alta Floresta D’Oeste430
Buritis390
Nova Mamoré271
São Miguel do Guaporé80
Espigão D’Oeste431
Chupinguaia70
Presidente Médici220
Itapuã do Oeste20
Cujubim10
Colorado do Oeste120
Cerejeiras380
Alto Paraíso120
Nova Brasilândia D’Oeste81
São Francisco do Guaporé160
Urupá200
Alto Alegre dos Parecis230
Monte Negro90
Campo Novo de Rondônia140
Nova União120
Santa Luzia D’Oeste100
Costa Marques30
Cabixi51
Vale do Paraíso10
Alvorada D’Oeste380
Seringueiras101
Vale do Anari60
Pimenteiras do Oeste00
Mirante da Serra70
Rio Crespo00
Novo Horizonte do Oeste20
Corumbiara200
Cacaulândia50
Teixeirópolis80
Governador Jorge Teixeira00
Ministro Andreazza60
Theobroma00
São Felipe D’Oeste10
Castanheiras10
Parecis00
Primavera de Rondônia80
Total de casos1.04114