Take a fresh look at your lifestyle.

Divulgado o resultado das eleições para Diretores das escolas de Cacoal, Espigão D’Oeste e Ministro Andreazza

 Não haverá segundo turno em nenhuma destas escolas
 

Neste último dia 30 de novembro, as Escolas da Rede Pública Estadual de Rondônia vivenciaram o processo de eleições diretas para a escolha dos Diretores e Vice-diretores. A Gestão Democrática das Escolas Públicas é uma proposta do Governo do Estado, sendo concretizada pela SEDUC – Secretaria de Estado da Educação em parceria com as REN’s – Representações de Ensino. Os eleitos tomarão posse no dia 16 de janeiro de 2012 e contarão com o apoio dos Conselhos Escolares na administração das Escolas.
 
Em todo o Estado, a comunidade escolar esteve participando das eleições em 294 Escolas Estaduais, foram 423 Chapas inscritas e 854 candidatos. O Governador Confúcio Moura, acompanhado do Secretário de Estado da Educação Julio Olivar, esteve visitando, no dia da eleição, a Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Carmela Dutra, em Porto Velho.
 
Região de Cacoal
A Comissão Regional Eleitoral de Cacoal, responsável por coordenar as eleições nas Escolas Estaduais de Cacoal, Espigão D’Oeste e Ministro Andrezza, informa que nestas Unidades Escolares não haverá segundo turno. “Com exceção da Escola Josino Brito, de Cacoal, cuja eleição acontecerá no próximo dia 14 de dezembro, todas as demais Escolas já definiram seus diretores, que assumirão a partir de 2012”, disse o professor Altemir Roque, Presidente da Comissão Regional Eleitoral em Cacoal.
 
Veja a relação dos eleitos à função de Diretor e Vice-diretor nas Escolas de Cacoal, Espigão D’Oeste e Ministro Andreazza:
 
Cacoal
1-      CEEJA – Aída Fíbiger de Oliveira: (65,14% dos votos)
Diretora: Aparecida de Lourdes Tarini Gimenes
Vice-diretora: Rosangela Theotonio Lima
 
2-      E.E.E.F.M. Antônio Gonçalves Dias (88,93% dos votos)
Diretora: Ilda Menezes Lumes
           Vice-diretor: Rauvendalli Michel Folle
 
3-      E.E.E.F.M. Aurélio B. de H. Ferreira (90,30% dos votos)
Diretor: Gideon Alves da Cruz
Vice-diretora: Elisabete da Silva Borges
 
4-      E.E.E.F.M. Bernardo Guimarães (90,18% dos votos)
Diretor: Nilton Cesar da Mata
            Vice-diretora: Leci Kempim Ebert
 
5-      E.E.E.F.M. Carlos Drummond de Andrade (91,27% dos votos)
Diretora: Marlucia Silva do Nascimento Garcia
           Vice-diretora: Adriane Costa Sena
 
6-      E.E.E.F.M. Carlos Gomes (67,81% dos votos)
Diretora: Bigair Maria de Carvalho
           Vice-diretora: Edvan Alves Miranda
 
7-      E.E.E.F.M. Celso Ferreira da Cunha (93,05% dos votos)
Diretor: Roberto de Oliveira Souza
            Vice-diretora: Angelita Batista Gomes
 
8-      E.E.E.F.M. Clodoaldo N. de Almeida (52,10% dos votos)
Diretora: Francisca Nilda Maciel Rocha Oliveira
           Vice-diretora: Marlene Ceconi
 
9-      E.E.E.F.M. Cora Coralina (68,94% dos votos)
Diretora: Wanda Maria de Carvalho
           Vice-diretora: Marlene Emidio de Almeida
 
10-   E.E.E.F. Frei Caneca (81,97% dos votos)
                Diretora: Dinair Vieira de Lima
              Vice-diretora: Ivete Maria de Jesus
 
11-   E.E.E.F.M. Graciliano Ramos (78,74% dos votos)
Diretora: Marlene Domingues dos Santos
            Vice-diretor: Celso Francisco Diniz
 
12-   E.E.E.F.M. Honorina Lucas de Brito (94,80% dos votos)
           Diretora: Lurdivânia Lacerda
           Vice-diretor: Alcindo Brasil Avila
 
13-   E.E.E.M. Josino Brito (Eleição será no dia 14/12)
Chapa 1: Diretora: Keyla Cristina da Silva Azevedo Gomes
                                 Vice-diretor: Jesiel Rodrigues da Silva
Chapa 2: Diretora: Sirlene Valim
                                  Vice-diretora: Marina da Silva Ribeiro Salomão
 
14-   E.E.E.F.M. Maria Aurora do Nascimento (52,14% dos votos)
Diretora: Fábia Cornelia Cechetto
            Vice-diretora: Iara Rejane Lordão
 
15-   E.E.E.F. Nossa Senhora do Carmo (86,05% dos votos)
Diretora: Lídia Maria da Silva
           Vice-diretora: Rielza Costa Mattos
 
16-   E.E.E.F.M. Paulo Freire (81,71% dos votos)
           Diretora: Marli Siqueira de Morais
           Vice-diretor: João Lopes da Silva
 
Espigão D’Oeste
17-   CEEJA – Donizete Romualdo da Silva (85,66% dos votos)
Diretora: Lauceni Luiza Silva
           Vice-diretora: Ivanilde Soares de Medeiros
 
18-   E.E.E.F. Fernanda Souza de Paula (65,83% dos votos)
Diretora: Adineia Márcia Barbosa Ganda
           Vice-diretora: Erotilde Aparecida Segura
 
19-   E.E.E.F.M. Jean Piaget (67,19% dos votos)
               Diretora: Marcia Roberta dos Santos
Vice-diretora: Jane Suzi A. Rossmann
 
20-   E.E.E.F. Jerris Adriani Turatti (85,84% dos votos)
Diretora: Luzia Aparecida P. Gabiatti
            Vice-diretora: Vera Nilza Seconelli
 
21-   E.E.E.F. Maria Di Sancti Santos (96,73% dos votos)
Diretora: Doraci Neimog
            Vice-diretora: Sueli Maciel da Silva Souza
 
22-   E.E.E.F. Maria Lourenço Cassiano (50,13% dos votos)
Diretora: Maria Inês de Lara
            Vice-diretora: Nansi Brito de Oliveira
 
23-   E.E.E.F.M. Sete de Setembro (74,65% dos votos)
Diretor: Deosmar José da Costa
            Vice-diretora: Ilca Furtado Cavalcanti
 
24-   E.E.E.F. Vinicius de Moraes (83,55% dos votos)
Diretora: Ana Cristina Cidade
            Vice-diretora: Vanderléia Boone
 
Ministro Andreazza
25-   E.E.E.F.M. Nilo Coelho (57,68% dos votos)
Diretora: Sirlei de Martelli de Souza
            Vice-diretor: Laécio Eduardes Fernandes

Comentários
Carregando...